
Mehr Komfort für Deinen Rolladen
Mit dem Somfy Oximo 40 io steuerst Du Deinen Rolladen bequem per Funk. Kein Gurtziehen und keine Kurbel mehr.
Der Motor läuft angenehm leise und bietet smarte Sicherheitsfunktionen. So wird Dein Zuhause komfortabler, moderner und alltagstauglicher.
Deine Vorteile
- Einfache Funkbedienung
- Leiser Betrieb
- Erkennt Hindernisse automatisch
- Schützt bei Frost
- Langlebige Markenqualität
Technische Daten
| Drehmoment | nach Auswahl |
| Drehzahl | nach Auswahl |
| Nennleistung | nach Auswahl |
| Betriebsspannung | 230 V AC / 50 Hz |
| Einschaltdauer | 4 Minuten |
| Außendurchmesser | 38 mm |
| Prüfzeichen | VDE |
| Schutzart | IP 44 |
| Zugkraft bei Rolladenhöhe 1,5 m | nach Auswahl |
| Zugkraft bei Rolladenhöhe 2,5 m | nach Auswahl |
| Mindestdurchmesser Stahlwelle | 40 mm |
| Anzahl Kabeladern | 3 |
| Adernquerschnitt | 1,00 mm² |
| Betriebstemperatur | -20 °C bis +70 °C |
| Funkfrequenz | 868 bis 870 MHz |
| Gesamtlänge | nach Auswahl |
| Länge L1 | nach Auswahl |
Lieferumfang
- Somfy Funkmotor Oximo 40 io
- Anschlusskabel 3 m vormontiert
- Adapter & Mitnehmer für SW40
- Motorlager
- Inbetriebnahme- und Gebrauchsanleitung
- Drehzahl: 16 U/Min.10 U/Min.
- Nennleistung: 80 Watt110 Watt
- Funksystem: io
- Funk: mit Funk
- Drehmoment: 9 Nm4 Nm13 Nm
- Betriebszeit: 4 Minuten
- Geeignet für 8-Kant Stahlwelle: SW 40
- Prüfzeichen: CE, VDE
- Schutzart: IP 44
- Zugkraft bei Rollladenhöhe 1,5m bis: 12 kg24 kg36 kg
- Zugkraft bei Rollladenhöhe 2,5m bis: 10 kg20 kg31 kg
- Hersteller: Somfy
- Betriebsspannung: 230 V AC/50 Hz
- Betriebstemperatur: - 10° C bis + 40° C
- Funkfrequenz: 868-870 MHz
- Außendurchmesser: 38 mm
- Endpunkteinstellung: elektronisch
- Funktion: BlockiererkennungHindernisserkennungFestfrierschutz
- Geeignet für: RollladenFenstermarkise
- Kabellänge: 3m
- Gesamtlänge: 47,6 cm51,1 cm
- Einstecklänge: 46,2 cm49,7 cm
- max. Rollladenfläche Kunststoff mini: 3 m²2,85 m²
- max. Rollladenfläche Kunststoff maxi: 4,3 m²2,5 m²
- max. Rollladenfläche Alu mini: 7,5 m²3,12 m²6,25 m²
- max. Rollladenfläche Alu maxi: 2,08 m²4,16 m²6,45 m²
Felix-Wankel-Strasse 50
72108 Rottenburg am Neckar
Deutschland
Tel.: (0 74 72) 930 - 0
E-Mail: info@somfy.com
Oximo RTS / io auf Werkseinstellung zurücksetzten
io Funk Reset bei mehreren Antrieben auf einer Sicherung
io Antriebe nachstellen der unteren fixen Endlage
io Antriebe nachstellen der oberen fixen Endlage
Oximo io Einstellung Endlagen (oben Fix, unten Drehmoment)
Oximo io Einstellung Endlagen (oben Drehmoment, unten Fix)
Oximo io und Oximo RTS Einstellung der my Position
Oximo io Einstellung der Endlagen auf Drehmoment
Oximo io Ändern der Drehrichtung